Hier finden Sie eine Übersicht über die bevorstehenden Termine.
Wir freuen uns, Sie demnächst bei einem unserer Konzerte begrüßen zu dürfen!

Matinee
Georges Onslow: Streichquintett op. 58 in a-Moll
Ludwig van Beethoven: Streichquintett op. 47 in A-Dur "Kreutzer"

Georges Onslow: Streichquintett op. 58 in a-Moll
Ludwig van Beethoven: Streichquintett op. 47 in A-Dur "Kreutzer"

Georges Onslow: Streichquintett op. 58 in a-Moll
Ludwig van Beethoven: Streichquintett op. 47 in A-Dur "Kreutzer"

Georges Onslow: Streichquintett op. 58 in a-Moll
Ludwig van Beethoven: Streichquintett op. 47 in A-Dur "Kreutzer"

Vor dem Konzert (18 Uhr): Künstlergespräch - War Beethoven normal?

Joachim Raff: Streichoktett op. 176 in C-Dur
Astor Piazzolla: Las Cuatro Estaciones porteñas (Die vier Jahreszeiten)

Archiv

Sommerkonzert der Klosterneuburger Kammerkonzerte mit Werken von Joseph Haydn, Bohuslav Martinu, Felix Mendelssohn Bartoldy, einem Doppelquartett von Louis Spohr und mit einem Taschendrama in zwei Akten mit Reminiszenzen an den wohl berühmtesten Geheimagenten Großbritanniens - zur Musik von Bela Bartok.

Vor dem Konzert (18 Uhr): "Die Probe" - Blick hinter die Kulissen

Debut im MuTh. Mit Werken von: Richard Strauss, Ralph Vaughan Williams, Dmitri Schostakowitsch und Max Bruch

Abo-Konzert und Kinderkonzert im Spiel!Raum Kapfenberg. Programm: Richard Strauss, Ralph Vaughan Williams, Dmitri Schostakowitsch und Max Bruch

Abschlusskonzert der Klosterneuburger Kammerkonzerte 2018. Programm: Dmitri Schostakowitsch, Max Bruch, Johann Georg Albrechtsberger und Nicolai von Wilm

mit ATOUT und Sebastian Huppmann (Bariton). Programm: Franz Schubert, Die Forelle & »Forellenquintett« und Ralph Vaughan Williams: Silent Noon & Klavierquintett in c-Moll

Abschlusskonzert der jeunesse Bundesländertournee in Innsbruck. Programm: Pjotr I. Tschaikowsky „Souvenir de Florence" und Nikolai Rimski-Korsakow

mit ATOUT, Armin Egger (Gitarre) und Sophie Abraham (Violoncello). Werke von Astor Piazzolla, Luigi Bochherini, Gioacchino Rossini, Joseph Haydn und Sophie Abraham

jeunesse Bundesländertournee, Programm: Pjotr I. Tschaikowsky „Souvenir de Florence" und Nikolai Rimski-Korsakow

jeunesse Bundesländertournee, Programm: Pjotr I. Tschaikowsky „Souvenir de Florence" und Nikolai Rimski-Korsakow

jeunesse Bundesländertournee, Programm: Pjotr I. Tschaikowsky „Souvenir de Florence" und Nikolai Rimski-Korsakow

Abschlusskonzert der Klosterneuburger Kammerkonzerte 2017, ATOUT und Albin Paulus (Maultrommel) mit Werken von Johann Georg Albrechtsberger, Wolfgang Amadeus Mozart und Niels Gade

Programm: Alexej Davidov, Streichsextett op.12 und Pjotr I. Tschaikowsky, Streichsextett "Souvenir de Florence"

Auftakt zur jeunesse Bundesländertournee, Programm: Pjotr I. Tschaikowsky „Souvenir de Florence" und Nikolai Rimski-Korsakow

Kultur Klafterbrunn: Werke von W.A. Mozart, Albrechtsberger, Mendelssohn sowie Volkslieder aus der Region, arrangiert von Johny Bertl

Programm: Leoš Janáček, Idyll für Streicher; Julius Bürger, Adagio und Symphonic Scherzo und Erich Wolfgang Korngold, Streichsextett op.10

Österreichische Erstaufführungen von Werken des Exilkomponisten Julius Bürger: Adagio und Symphonic Scherzo (ATOUT) und
Streichquartett Nr. 2 (ADAMAS Quartett).

Programm: Joachim Raff, Streichsextett op. 178 und George Onslow, Streichquintett op. 10